Власти США хотят сократить количество российских консульств в своей стране – Ъ

11 августа 04:36

Закрытием консульства США могут ответить на высылку из РФ американских дипломатов.

 

США могут сократить количество консульств РФ на своей территории в качестве ответа на высылку американских дипломатов из России.

"Таким может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости. О решении может быть объявлено к 1 сентября", - пишет российскте издание "КоммерсантЪ", которое ссылается на свои источник в дипломатических кругах.

Сейчас у США на территории РФ три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у РФ в США четыре генконсульства - в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

По данным Ъ, недавно американские и российские дипломаты вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории России, но в итоге власти США от этой идеи отказались.

Напомним, 28 июля Россия объявила об ответных мерах в отношении Вашингтона в связи с принятием в Конгрессе США законопроекта о санкциях против РФ. С 1 сентября число сотрудников, работающих в дипломатических представительствах США в России, должно быть сокращено до 455 человек. Американским дипломатам также запретили пользоваться складскими помещениями в Москве и дачей в Серебряном бору.

30 июля президент России Владимир Путин пообещал выслать из страны 755 сотрудников американского посольства и консульств.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп уже ознакомился с окончательным вариантом законопроекта о введении более ужесточенных санкций против России, и намерен подписать его. Законопроект практически единогласно поддержали обе палаты Конгресса.