Власти Молдовы хотят наказать судью, признавшую Крым Россией

06 мая 02:18

В Молдове районная судья отказалась признать Крым территорией Украины, сославшись на путинский указ об аннексии полуострова.

 

Министр юстиции Молдовы Владимир Гроссу считает, что судья, признавшая Крым территорией Российской Федерации, не знакома с нормами международного права.

Так глава Минюста прокомментировал решение судьи Единецкого районного суда, в котором магистрат признала Крым территорией Российской Федерации, передает "Укринформ".

"Думаю, что судья из Единецкого района не знакома с нормами международного права. Мы должны быть очень внимательными и не создавать такие прецеденты, так как это может отрицательно повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами", - отметил министр.

Член Высшего Совета магистратуры Тео Кырнац заявил, что этим случаем должна заниматься юридическая инспекция, а судья, по его мнению, должна понести дисциплинарное наказание.

Читайте также: У России есть три рычага для дестабилизации Молдовы - Le Monde

Несколькими днями ранее судья Единецкого районного суда (на севере Молдовы) вынесла решение, в котором отказалась признать Крым украинской территорией, сославшись на путинский указ об аннексии полуострова.