Власти Македонии убеждают Россию, что Запад разжигает революцию в их стране – FT

19 мая 13:00

Европейцы опасаются, что беспорядки в Македонии могут перекинуться на соседние страны, такие как Сербия.

 

Македония становится точкой потенциальной вспышки в геополитическом противостоянии между Россией и Западом. Москва обвиняет Запад в попытке разжечь революцию в бывшей югославской республике, пишет The Financial Times.

Государство в западных Балканах было потрясено насилием и демонстрациями в последние 10 дней, на фоне обвинений, что премьер-министр Никола Груевский становится все более авторитарным лидером.

Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы Скопье, несмотря на сильную жару в воскресенье с требованием отставки Груевского. Массовая демонстрация прошли через неделю после всплеска напряженности в отношениях между этническими албанцами и македонцами в Куманово, где были убиты по меньшей мере 18 человек.

Нестабильность вызвала опасения в европейских столицах, что беспорядки в Македонии могут перекинуться на соседние страны, такие как Сербия.

Но Москва создала альтернативную версию. Высокопоставленные российские чиновники и СМИ предположили, что Запад выступает за протесты против македонского лидера. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что события в Македонии "разворачиваются на фоне отказа правительства присоединиться к политике санкций против России и энергичной поддержки Скопье проекта газопровода "Турецкий поток".

Такие заявления звучат "эхом" с прошлогодней ситуацией в Украине, когда был свергнут бывший президент страны Виктор Янукович. Он сначала показался прозападным политиком, а после "обернулся" в сторону России. Москва говорит, что он был свержен с помощью организованного США переворота.

Председатель Центра либеральных стратегий в Софии Иван Крыстев заявил, что Москва не верит в идею спонтанных политических протестов и "скорее всего, они считают, что то, что происходит в Македонии, организована на Западе".

"Они считают, что все, что происходит в Европе по отношению к России - это действия, направленные против российских интересов", - добавил он. "И я думаю, что македонское правительство пытается помочь им поверить в это", - говорит эксперт.

Западные дипломаты и местные журналисты говорят, что Москва значительно увеличила количество сотрудников, работающих в посольстве в Скопье.



Сообщалось, что в столице Македонии десятки тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку премьер-министра Николы Груевского. Перед собравшимися у здания парламента страны выступил сам Груевский, в очередной раз отвергший обвинения в коррупции.

Днем ранее в Скопье несколько сотен оппозиционеров, требующих отставки премьер-министра Николы Груевского, остались на ночь у стен здания правительства в Скопье в палатках.

Подробнее о ситуации в бывшей югославской республике читайте в статье Алексея Коваля "Македония: игры с огнем у пороховой бочки Европы" в свежем номере "Зеркало Недели. Украина".