Власти Кении сначала подтвердили, а затем опровергли наличие бомбы на борту самолета Air France

20 декабря 17:30

Устройство было описано как "коробка с секундомером на ней".

 

Власти Кении подтвердили наличие бомбы на борту самолета Air France, следовавшего из Республики Маврикий в Париж и совершившего экстренную посадку в аэропорту Момбасы, а спустя пять часов экспертизы опровергли собственное заявление. Окончательно было установлено, что на борту был найдет муляж бомбы.

"Коробку разобрали и в ней не обнаружили никаких взрывчатых веществ", -сообщил полицеський чиновник.

Подозрительный предмет был обнаружен одним из пассажиров самолета, который сообщил о своей находке стюардам. После этого было принято решение об экстренной посадке.

Устройство было описано как "коробка с секундомером на ней". Под подозрением полиции оказались шестеро пассажиров, сообщает агентство AP.

Вместе с тем, издание The Independent со ссылкой на источники в руководстве Кении сообщает, что уже задержаны двое подозреваемых в причастности к инциденту.

На текущий момент ведется расследование. Аэропорт Момбасы работает в штатном режиме.

Читайте также: Рейс Мадрид-Сан-Паулу завернули из-за сообщения о бомбе на борту

После инцидента с российским лайнером А321 31 октября другие авиакомпании стали сильнее опасаться терактов. Пассажирский лайнер А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту. 17 ноября российские власти впервые признали, что причиной катастрофы аэробуса А321 стал теракт.