Власти Испании заморозили счета сотен россиян – СМИ

30 марта 15:50

В последние годы Испания усилила борьбу с отмыванием преступно нажитых капиталов.

 

Власти Испании заморозили банковские счета сотен россиян, живущих в этой стране, поскольку они вовремя не объяснили происхождение своих капиталов.

В последние годы Испания усилила борьбу с отмыванием преступно нажитых капиталов, а также ужесточила свое налоговое законодательство и борьбу с неуплатой налогов.

Эти меры коснулись не только граждан Испании, но и иностранцев, проживающих в этой стране постоянно, то есть являющихся налоговыми резидентами. По официальной статистике, к началу 2015 года в стране проживало около 65 тысяч россиян и 90 тысяч украинцев. Однако меры контроля коснулись далеко не всех, а лишь обладателей дорогостоящего имущества и солидных банковских счетов.

Член коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтес заявил, что "далеко не все богатые россияне оказались в состоянии предоставить документы, свидетельствующие о законном происхождении привезенных в Испанию денег", а посему их счета были заморожены.

Фуэнтес уточнил, что среди последних оказались не менее десятка его российских и украинских знакомых, живущих в Валенсийском автономном сообществе. А всего, по данным юриста, указанной санкции подверглись "сотни выходцев из бывшего СССР". Более точной цифрой он не располагает, поскольку эти данные властями пока не разглашаются.

Читайте также: Украина рискует потерять замороженные Западом средства приспешников Януковича

Сообщалось, что 3 марта президент США Барак Обама на год продлил санкции против России, принятые в 2014 году. Санкции являются ответом на российскую агрессию в Украине.