Власти Боливии готовят ордер на арест Эво Моралеса

16 декабря 07:52

Моралес находится в Аргентине.

 

Ордер на арест бывшего президента Боливии Эво Моралеса будет выписан в ближайшие дни, сообщила исполняющая обязанности главы государства Жанин Аньес, передает BBC.

По ее словам, в случае возвращения домой, Моралес должен будет "ответить перед страной".

"Он знает, что в случае возвращения должен будет ответить перед страной, что у него есть неоплаченные счета перед правосудием. Разумеется, в ближайшие несколько дней этот ордер на арест будет выдан, потому что мы уже подали соответствующие ходатайства", - заявила Аньес.

Исполняющая обязанности главы государства подчеркнула, что Моралес может вернуться в Боливию, когда захочет, поскольку он сам принял решение покинуть страну.

В четверг аргентинское МИД сообщило, что Моралес прибыл в Аргентину. Ранее стало известно, что он подал прошение о получении статуса беженца в этой стране.

Напомним, 25 ноября переходное правительство обвинило экс-президента Боливии Эво Моралеса в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам и обратилось в прокуратуру.

В конце ноября Жанин Аньес также подписала законопроект об отмене результатов президентских выборов 20 октября и о проведении нового всеобщего голосования. Ранее его единогласно одобрили обе палаты боливийского парламента.

Эво Моралес ушел в отставку 10 ноября на фоне продолжавшихся в Боливии несколько недель акций протеста по поводу спорных результатов президентских выборов. Моралес назвал события "гражданским государственным переворотом", но заявил, что уходит ради стабильности в стране.

Сразу после отставки Моралес нашел политическое убежище в Мексике. 7 декабря стало известно, что экс-президент отправился на Кубу на медицинское обследование.

Протесты в Боливии вспыхнули 20 октября, когда Высший избирательный суд объявил победителем первого тура президентских выборов Эво Моралеса, несмотря на многочисленные нарушения и фальсификации, зафиксированные наблюдателями.

Оппозиционный кандидат Карлос Меса объявил, что не признает результатов выборов, обвинив власти в мошенничестве.

Протестующие подожгли дом губернатора департамента Оруро Виктора Васкеса, а также разграбили и подожгли дом сестры Моралеса Эстер, взяли в осаду центральные офисы общенациональной государственной радиостанции Radio Patria Nueva и государственного телеканала Bolivia TV в Ла-Пасе.