Власть популистов в Италии создает опасный для ЕС прецедент - The Guardian

17 мая 18:59

Евроскептики могут получить власть над третьей экономикой объединенной Европы.

 

Новое правительство Италии, которое скорее всего будет сформировано на протяжении нескольких следующих дней, создает опасный прецедент для Брюсселя. Ведь впервые страна-основательница Евросоюза окажется в руках популистских сил, настроенных против союза. С точки зрения ЕС коалиция "Движения пяти звезд" и правых радикалов из "Лиги" будет упертой и непредсказуемой, возможно даже взрывоопасной. Проект их "правительственного контракта", который попал в прессу, предполагает создание "комитета согласия", который будет решать ожидаемые споры, пишет The Guardian.

В целом договоренность радикалов выглядят угрожающе. Обе партии уменьшили свою риторику против ЕС во время избирательной кампании, отказались от проведения референдума об участии Италии в еврозоне (собственно, всенародное голосование по международным соглашениям запрещены конституцией страны). Но с приближением к власти исторический евроскепсис "Движения пяти звезд" и "Лиги" набирает обороты.

Амбициозная версия проекта коалиционного соглашения призывает пересмотреть соглашения ЕС, механизмы еврозоны, сокращение итальянских взносов в общий европейский бюджет и списать итальянский государственный долг в размере 250 миллиардов евро. Лидеры двух партий Луиджи Ди Маийо ("Движение пяти звезд) и Маттео Сальвини ("Лига") быстро начали подчеркивать, что проект соглашения, который попал в прессу, был предварительным и что в новой версии большинство пунктов, которые касались Европы, были отброшены. В частности, требования относительно механизмов еврозоны были удалены, а призывы к изменениям в соглашениях ЕС и монетарной политике - "обозначены красным цветом", что означает, что они еще не согласованы. Но проект соглашения все равно призывает к обсуждению пактов о стабильности и росте в ЕС, пересмотр власти Европарламента, денонсации политики жесткой экономии и репатриацию "определенных полномочий ЕС" странам-участницам.

Общий тон определенных предположений указывает на то, что новое правительство точно не откажется от своих убеждений, в частности, как сказал влиятельный член "Лиги" Лоренцо Фонтана, что "люди стоят выше экономических обязательств". Жалуясь на "невыбранных еврократов", лидер "Движения пяти звезд" Луиджи Ди Маийо подчеркивал, что в Италии время "продемонстрировать смелость изменить ситуацию".

Новая коалиция может также вступить в конфликт с Брюсселем из-за планов остановить иммиграцию и призывов к отмене санкций против России. Но больше всего столице ЕС тревожит желание итальянских политиков уменьшить налоги, увеличить социальные выплаты и раздувать бюджеты, что может создать серьезные проблемы в еврозоне.

Самый большой страх Европы, и особенно еврозоны, что Италия скатится к экономическому обвалу вроде того, что произошел в Греции в 2015 году по вине радикально левого правительства, который отказался от правил еврозоны. Тогда Греция чуть не вылетела из пространства единой валюты. Параллель, конечно, не очень точная, поскольку "Лига" и "Движение пяти звезд", кажется, не говорят о конфликте с ЕС, к которому готовилась греческая партия Syriza. Но ЕС точно хотел бы обойтись без итальянского кризиса в греческом стиле.

Ранее издание Financial Times писало, что Италия может устроить кошмарный сценарий еврозоне. Рынки пока не нервничают через итальянскую коалицию популистов, но все очень быстро может измениться.

Выборы в Италии принесли победу лояльным к России и неблагосклонным к ЕС силам. Большим победителем на итальянских выборах называют президента России Владимира Путина. Ведь и "Лига", и "Движение пяти звезд", и Forza Italia Берлускони благосклонны к Кремлю.