Вирус Зика распространяется по Канаде

16 апреля 01:58

Уже зафиксированы десятки случаев заражения.

 

Вирус Зика впервые обнаружен в центральной канадской провинции Манитоба. Об этом в пятницу сообщил телеканал CTV со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Опасный вирус обнаружен сразу у двух человек, которые недавно вернулись "из районов, где он получил широкое распространение". При этом не уточняется пол заболевших и страны, в которых они побывали.

В министерстве здравоохранения Канады сообщили, что по данным на 7 апреля в стране были зафиксированы 44 случая заражения вирусом Зика – в провинциях Онтарио, Квебек и Британская Колумбия.

В ведомстве также подчеркнули, что уровень риска эпидемии в Канаде оценивается как "очень низкий", так как данный вирус не сможет выжить в здешних климатических условиях.

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

Читайте также: Вакцину от вируса Зика разработают слишком поздно – эксперты

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.