Вирус Зика распространился на 72 страны мира

02 сентября 01:46

За последнюю неделю вирус впервые был отмечен на Британских Виргинских островах.

 

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 72 государствах и территориях, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"72 страны и территории сообщили о наличии свидетельств переноса вируса Зика комарами с 2007 года", - указывает ВОЗ в своем информационном бюллетене, подчеркивая, что в 69 государствах эти свидетельства были получены в 2015 и 2016 году.

За последнюю неделю передача вируса впервые была обнаружена на Британских Виргинских островах. При этом за минувшую неделю не было выявлено новых случаев микроцефалии и других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных, связанных с Зикой, а также синдрома Гийена- Барре.

С февраля 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку. Власти 20 государств и территорий проинформировали ВОЗ о том, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы в связи с заражением вирусом Зика. Американские специалисты сообщили о 16 связанных с заражением этим вирусом случаях рождения детей с микроцефалией и о пяти выкидышах.

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света. Основным разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.

В июле стало известно, что франко-австрийская компания Valneva создала пробную версию вакцины против вируса Зика. Препарат разработан на базе созданной ранее Valneva вакцины от японского энцефалита.