Виктор Орбан побеждает на парламентских выборах в Венгрии

10 апреля 08:40

Партия "Фидес" фактически будет иметь поддержку 135 депутатов

 

По результатам выборов в венгерский парламент правящая партия "Фидес" обеспечила себе еще один депутатский мандат и будет контролировать 134 места в законодательном органе, сообщает "Европейская правда".

Об этом свидетельствуют данные подсчета голосов в Венгрии после обработки 98.96% голосов избирателей.

Если нынешнее распределение голосов сохранится, Виктор Орбан фактически будет иметь поддержку 135 депутатов, поскольку еще один "независимый" депутат, избранный от немецкоязычной меньшинства (MNOÖ), является лояльным к "Фидес" и наверняка будет голосовать за проправительственные проекты.

На втором месте - праворадикальная партия Йоббик с 25 мандатами. Левоцентристы с MSZP получили 20 мандатов, LMP - 8, еще три партии: Independent, Together и MNOÖ- по одному мандату.

Парламентские выборы в Венгрии прошли при очень высокой явке, что составила 69.5%, это почти на 8% больше, чем на прошлых выборах. Поток желающих проголосовать был таким, что некоторые участки работали дополнительно более 3 часов после планового времени своего закрытия.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия не поддержит проведение встречи министров обороны Евросоюза и Украины, запланированной на апрель, а также заблокирует проведение комиссии Украина-НАТО при участии президента Петра Порошенко в июле, в случае если украинские власти не проведут необходимые меры для того, чтобы украинский закон "Об образовании" не вступил в силу до 2023 года.

Напомним, закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября и его нормы должны быть введены в школах, начиная с сентября 2018. В частности, согласно закону, дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут обучаться на государственном языке, а язык национального меньшинства будет преподаваться как отдельная дисциплина.

Подробнее об ультиматумах Венгрии и их последствиях для Украины читайте в статье "За полшага до красной черты" Владимира Кравченко для еженедельника "Зеркало недели. Украина".