Вице-президент США хочет единства с Европой для противостояния агрессии России

06 февраля 15:36

Байден выступил с резким заявлением в Брюсселе. Призвал не дать Путину перекроить карту Европы.

 

Вашингтон и Брюссель должны быть едиными в своей жесткой позиции в отношении агрессии России против Украины, заявил вице-президент США Джо Байден на встрече с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

"Украина борется за свое выживание сейчас. Россия продолжает эскалацию конфликта, посылая наемников и танки, как мы стыдливо говорим в США, "зеленых человечков" без опознавательных знаков, солдат для очень сложных спецопераций", - отметил он.

По словам Байдена, президент России Владимир Путин "призывает к новым мирным планам в то время, когда его войска разворачиваются возле украинских сел, и игнорирует договоренности, которые его же страна подписала в прошлом и недавно, в том числе и в Минске".

"Это - момент, когда США и Европа должны быть вместе и должны быть стойкими. Нельзя позволить России переписать карту Европы. А это - как раз то, что она делает", - отметил вице-президент США.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд 6 февраля встречаются в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Накануне они побывали с визитом в Киеве.