Вице-канцлера Австрии уличили в сговоре с россиянами – СМИ

18 мая 03:30

Вице-канцлер Австрии Штрахе обещал россиянам преференции в случае финансовой поддержки его партии на выборах.

 

Действующий вице-канцлер Австрии, лидер ультраправой Австрийской партии свободы угодил в скандал, который может нанести серьезный удар правительству – его уличили в сговоре с некоей "богатой россиянкой", сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая опубликовала видеозаписи переговоров Штрахе, сделанные на вилле на острове Ибица в июле 2017 года.

На видеозаписи фигурируют сам Штрахе, его ближайший соратник и нынешний глава FPÖ в парламенте Иоганн Гуденус, жена Штрахе и еще двое лиц – неизвестные мужчина и женщина, которые говорят главным образом на русском и английском. Австрийцам ее представили, как "племянницу президента Путина Алену Макарову", доверенное лицо некоего российского олигарха, который хочет инвестировать в Австрию несколько сот миллионов евро. Позднее стало известно, что вилла, где велись переговоры, была переполнена скрытыми камерами, а сама россиянка оказалась подставным лицом, призванным спровоцировать Штрахе.

Во время семичасовой встречи Штрахе в обмен на российскую финансовую поддержку пообещал "Макаровой" преференции в случае участия FPÖ в правительстве – так, он пообещал отдавать государственные заказы россиянам вместо австрийской компании Strabag. Кроме того, он давал "Макаровой" советы о том, как обойти австрийское законодательство в сфере налогов и финансирования партий.

У России и Австрии достаточно неплохие отношения, которые не были испорчены даже шпионским скандалом осенью 2018 года. А весной 2018 года Австрия стала одной из немногих стран ЕС, которая не выслала российских дипломатов в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Кроме того, позже президент РФ Владимир Путин был гостем на свадьбе у Карин Кнайсль.