Вице-канцлер Германии предложил ограничить беженцев в выборе места жительства

11 января 08:31

Зигмар Габриэль опасается появления гетто мигрантов в крупных городах.

 

В воскресенье, 10 января вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что ФРГ должна четко определять место жительства как для соискателей убежища, так и для мигрантов, уже получивших статус беженца.

"Я думаю, мы должны ввести ограничение в праве на выбор места жительства для мигрантов. В противном случае все эти люди, в том числе и получившие статус беженца, направятся в большие города", - сказал Габриэль в программе Bericht aus Berlin телеканала ARD.

По словам вице канцлера ФРГ, это приведет к дальнейшим трудностям, и "мы получим настоящие проблемы гетто".

Также он высказался о необходимости ужесточить законодательства по получению права на жительство в Германии, что позволит быстрее депортировать иностранцев, которые совершили преступления, даже если в этот момент рассматривалось их заявление на предоставление убежища. Однако, по словам Габриэля, следует принимать во внимание определенные условия, которые, будут препятствовать депортации.

"Мы не можем человека, который здесь что-то украл, так сказать, вручить палачу у него на родине", - отметил вице-канцлер Германии.

Сообщалось, что в Германию прибудет до миллиона беженцев в 2015 году. А согласно прогнозу Евросоюза, еще три миллиона мигрантов прибудут в Европу к концу следующего года. По данным ООН, более 750 тысяч беженцев прибыли к берегам Европы через Средиземное море с начала 2015 года.

Германия занимает наиболее активную позицию в приеме беженцев. Ежедневно в страну прибывает до 10 тысяч человек. За первые 6 месяцев 2015 года ФРГ приняла у себя больше всего мигрантов - 450 тысяч человек, к концу года их будет 800 тысяч, всего - 1,3 млн.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".