Венгрия закрыла границу с Сербией из-за наплыва мигрантов

14 сентября 21:23

Местные службы устанавливают ограждение в городе Роско, где находится миграционный лагерь.

 

Полиция Венгрии окружила железнодорожный переход у города Роско на венгерско-сербской границе, где зафиксирован особенно большой наплыв мигрантов.

Как сообщает hromadske.tv, местные службы устанавливают ограждение, а беженцев, которые дошли до этого пункта, возвращаются обратно в Сербию.

В городе Роско находится миграционный лагерь, где проводится регистрация беженцев.

Как и другие европейские страны, Венгрия столкнулась с тяжелейшим наплывом беженцев, 25 августа в стране зафиксировали рекордное число мигрантов - 2,5 тысячи человек, а в общей сложности границу Венгрии в этом месяце пересекли 34 тысячи человек. На следующий день венгерская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов на границе.

Беженцы прибывают в Венгрию с целью попасть в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию и Австрию. В связи с этим премьер Венгрии Виктор Орбан призвал Берлин и Вену закрыть границы для мигрантов. По мнению Орбана, оба государства должны "предельно ясно сказать", что они не станут более принимать беженцев, иначе в Европу будут и дальше приезжать "миллионы людей".

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.