Венгрия заблокирует любые решения комиссии Украина-Грузия-НАТО - МИД Венгрии

02 июля 22:37

Орбан будет голосовать против любого решения, которое будет принято по данной линии.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет блокировать любое решение по линии Украина-Грузия-НАТО, которое будет принято в ходе саммита Североатлантического альянса в Брюсселе, говорится в сообщении, которое направило Министерство иностранных дел Венгрии генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, передает Европейская правда.

Венгерский МИД заявил, что Орбан будет голосовать против любого решения, которое будет принято по данной линии. То есть, это означает продолжение блокировки Венгрией всех решений НАТО по Украине.

МИД Венгрии и посольство Венгрии в Украине не стали ни подтверждать, ни опровергать существование такого письма.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия не будет поддерживать отношения между Украиной и НАТО, пока Украинское государство не выполнит рекомендации Венецианской комиссии в части закона "Об образовании".

При этом непримиримая позиция Венгрии, активно пользующейся правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведение комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран альянса.

Отметим, что в Вашингтоне и Брюсселе нашли способ, как обойти вето Будапешта, однако на Банковой еще думают, стоит ли соглашаться. Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Доведет ли "язык" до Брюсселя?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".