Венгрия вышла из соглашения ООН по миграции

18 июля 18:43

Будапешт последовал примеру Вашингтона и отказался выполнять условия международного соглашения по миграции.

 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сообщил, что правительство приняло решение о выходе страны из Глобального соглашения по миграции, из которого вышли США в декабре прошлого года. Глава МИД Венгрии пояснил, что, по мнению Будапешта, это соглашение поощряет нежелательные и потенциально опасные для всего мира перемещения людей.

"Это опасно для Венгрии и всего мира, оно вдохновит миллионы людей для того, чтобы собраться в путь", - заявил Сиярто в среду, 18 июля.

Данное соглашение – первый международный договор, регулирующий ситуацию с миграцией в мире. Его разработка началась после того, как число мигрантов в мире выросло до 250 млн человек, что составляет 3% населения Земли.

Ранее Будапешт неоднократно критиковал соглашение и подвергал сомнению то, что оно може обязать страны открыть свои границы для мигрантов.

В декабре 2017 года США заявили о выходе из Глобального соглашения по миграции, так как он "не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов".

Ранее, в сентябре 2016 года, США выразили готовность участвовать в договоре. Тогда Вашингтон присоединился к Нью-йоркской декларации по беженцам, согласно которой в 2018 году все члены ООН (193 государства) должны принять договор об управлении потоками миграции и мерах в отношении беженцев.