Венгрия считает антироссийские санкции бессмысленными

27 января 16:51

Министр иностранных дел Венгрии сожалеет экономическому спаду России.

 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что санкции против России являются бессмысленными и должны быть отменены. Ущерб экономическим возможностям Венгрии, по мнению министра, за два с половиной года составил около 6,5 миллиардов евро, сообщает Reuters.

Сийярто отмечает, что Венгрия сожалеет экономическому спаду России и не рассматривает последнюю, как угрозу. "Я не считаю, что Россия опасна для Венгрии. Я понимаю и принимаю тот факт, что наши друзья из Польши и стран Балтии имеют другую позицию. Но Россия не нападет, ни на одну страну НАТО. Я не думаю, что это в ее интересах", – рассуждает министр.

Накануне приезда Владимира Путина в Будапешт, который состоится 2 февраля, Сийярто отмечает необходимость наладить партнерство с Россией в сфере энергетики. Министр считает, что Россия более надежный партнер в вопросах энергетики, чем Евросоюз, который стремится уменьшить свою зависимость от российского газа.

Кроме того, Сийярто согласился с Дональдом Трампом относительно неэффективности НАТО. По мнению министра, альянс мог делать значительно больше в вопросах борьбы с терроризмом.

Читайте также: Уличенный во взяточничестве заместитель мэра Ужгорода мог сбежать в Венгрию
Ранее сообщалось, что Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил ЕС с СССР на годовщину Венгерской революции. Орбан также сравнил антисоветское сопротивление в 1956 году с тем, как его правительство опирается иммиграционной политике ЕС в 2016 году.