Венгрия решила отгородиться стеной и от Румынии

15 сентября 17:11

На границе с Сербией уже возведены укрепления на 175-километровом участке.

 

Правительство Венгрии в связи с наплывом беженцев приняло решение возвести заграждение на границе с Румынией.

"Строительство еще одной стены - это необходимая мера, поскольку из-за ситуации на сербско-венгерской границе люди, оказывающие содействие нелегалам в проникновении в страны ЕС, меняют маршруты", - сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

На границе с Сербией на 175-километровом участке уже возведен забор с колючей проволокой. Его строительство было закончено в конце августа.

14 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией из-за наплыва мигрантов. Местные службы установили ограждение в городе Роско, где находится миграционный лагерь.

Как и другие европейские страны, Венгрия столкнулась с тяжелейшим наплывом беженцев. Только в августе границу Венгрии пересекли 34 тысячи человек. 26 августа венгерская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов на границе.

Беженцы прибывают в Венгрию с целью попасть в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию и Австрию. В связи с этим премьер Венгрии Виктор Орбан призвал Берлин и Вену закрыть границы для мигрантов. По мнению Орбана, оба государства должны "предельно ясно сказать", что они не станут более принимать беженцев, иначе в Европу будут и дальше приезжать "миллионы людей".

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.