Венгрия распространила режим ЧП на шесть провинций

18 сентября 14:55

Венгрия ввела чрезвычайное положение еще в четырех областях.

 

Венгрия распространила режим чрезвычайного положения еще на четыре области, сообщил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач.

По его словам, венгерская власть делает все от нее зависящее, чтобы помешать большому количеству беженцев попасть на территорию ЕС, передает "Европейская правда" со ссылкой на издание Hirado.

Таким образом, сейчас режим ЧП в Венгрии действует в шести регионах страны, граничащих с Сербией и Хорватией.

Первые режимы ЧП Венгрия ввела несколько дней назад на границе с Сербией. Режим ЧП предоставляет полиции и местной власти дополнительные полномочия: например, позволять аресты и быстрое вынесение судебных решений в отношении беженцев, в частности - о депортации.

Провозглашение чрезвычайного положения облегчает также преследование венгров, которые могут оказывать "незаконную" помощь соискателям убежища.

Венгрия закрыла границу для нелегалов, построив на сербской границе четырехметровые барьеры с колючей проволокой. Для сдерживания мигрантов в приграничные области также были направлены военные. Последние ночи многие беженцы провели перед закрытыми воротами на границе. Также в правительстве Венгрии начали строительство стены на границах с Румынией и Хорватией для ограничения потока беженцев.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.