Венгрия не видит в России агрессора, но поддерживает расширение НАТО – посол

25 февраля 16:11

Расширение НАТО необходимо для борьбы с новыми международными вызовами, в особенности с терроризмом, отметил Янош Балла.

 

Венгрия не считает Россию страной, которая несла бы военную угрозу, заявил посол Венгрии в России Янош Балла.

"Это было бы недоразумением, если бы я сказал, что Россия – агрессивная страна, поэтому нужно расширять НАТО. Венгрия считает, что Россия ей не угрожает. Это высказал и премьер-министр Венгрии. Мы стараемся, чтобы развивались партнерские отношения во всех областях", – сказал дипломат в интервью радиостанции "Русская служба новостей".

Он также отметил, что НАТО является организацией, которая была создана для защиты и нападения, и на текущий момент перед альянсом стоят новые вызовы: как создать условия сотрудничества безопасности, как бороться против терроризма, как помогать гуманитарно.

Несколькими часами ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто высказал мнение, что доверие к НАТО будет подорвано в том случае, если альянс не продолжит расширение: необходимо включить в свой состав Черногорию, а также "оставить открытой дверь" для Македонии и Грузии.

Как писало ранее ZN.UA в своем проекте "Похищение Европы", Венгрия - одна из тех стран, воздействуя на которые, Россия пытается повлиять на политику Евросоюза и, если пока не получается расколоть, то хотя бы расшатать его единство. Нынешнее руководство Венгрии и особенно ее премьера Виктора Орбана смело зачисляют в "друзья Путина в Европе" как в Москве, так и на Западе. У В.Орбана натянутые отношения и с Брюсселем, и с Вашингтоном, он громко заявляет, что "интересы его страны не совпадают с интересами США", "российская модель нелиберальной демократии" нравится ему больше, нежели европейская или американская. А журнал Foreign Affairs назвал его "венгерским Путиным".