Венгрия может закрыть границу с Хорватией из-за беженцев

08 октября 18:33

Правительство Венгрии готово закрыть границу.

 

Венгрия рассматривает возможность закрытия границы с Хорватией, заявил представитель премьер-министра Венгрии Янош Лазар, сообщает Reuters.

По его словам, сейчас строительство забора на границе с Хорватией завершено "на 99%", и необходимо решать, закрывать ли границу.

Лазар отметил, что Венгрии не безразлично мнение Австрии и Германии, куда направляются большинство мигрантов, однако их мнение не должно блокировать закрытие границы, если Венгрия решится на такое решение.

Он напомнил, что у правительства есть план строительства забора на границе с Румынией, так как заграждения на границах с Сербией и Хорватией уже готовы.

Венгрия занимает одну из самых жестких позиций среди стран ЕС относительно беженцев. Власти Венгрии неоднократно говорили, что откажутся размещать у себя беженцев по квотам ЕС, а также помогать беженцам в путешествии в Западную Европу "к лучшей жизни".

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.