Венгрия и Словения требуют от Греции строительства забора на границе для предотвращения наплыва беженцев

23 января 04:38

Будапешт и Любляна винят Афины в неспособности защитить свою морскую границу с Турцией.

 

В пятницу, 22 января, Венгрия и Словения потребовали строительства на севере Греции пограничного забора, который мог бы служить защитой от наплыва беженцев.

"Одних только жалоб, что Греция сама не защищает свои границы, недостаточно", - сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время поездки в Словению.

Он призвал Афины выстроить забор на границе с Македонией и Болгарией чтобы "остановить волну беженцев".

Аналогичного мнения придерживается и премьер-министр Словении Миро Церар.

"У нас нет времени, мы не можем ждать до весны", - заявил Церар. Он считает, что тогда наплыв мигрантов может лишь увеличиться.

Оба премьер-министра обвинили власти Греции в неспособности защитить свою морскую границу с Турцией. По их мнению, если бы на границе стоял забор, можно было бы предотвратить дальнейшее движение беженцев по так называемому балканскому маршруту.

Читайте также: Президент Чехии выступил за охрану войсками границ ЕС от беженцев

Согласно докладу ООН, в 2015 году в Европу по морю прибыли более миллиона беженцев, а по прогнозам, до конца текущего года их число достигнет 3 миллионов.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".