Венесуэльская оппозиция заявила о попытке государственного переворота

31 декабря 04:34

Оппозиция Венесуэлы обратилась в несколько международных организаций по поводу ситуации в стране.

 

Оппозиция Венесуэлы заявила о попытке организации государственного переворота в связи с решением верховного суда о приостановке вступления в должность трех оппозиционных депутатов нового парламента от штата Амасонас.

"Страна, регион и мир находятся перед лицом попытки государственного судебного переворота против решения венесуэльского народа, выраженного на избирательных участках", - говорится в сообщении оппозиционного блока "Круглый стол демократического единства".

Сообщается, что исполнительный секретарь оппозиционного блока Хесус Торреальба направит обращение в ряд международных инстанций, таких как ООН, Евросоюз, Союз южноамериканских наций, Организация американских государств и МЕРКОСУР (экономическое и политическое соглашение между странами Южной Америки. – прим. ред.).

Напомним, что на парламентских выборах в Венесуэле политические силы, оппозиционные к правящей Социалистической партии, получили две трети депутатских мандатов. Таким образом, оппозиционные силы получили 111 из 167 мест в парламенте Венесуэлы.

Выборы в Венесуэле состоялись 6 декабря на фоне глубокого экономического кризиса, девальвации венесуэльского боливара, дефицита продуктов и высокого уровня преступности. В результате правящая Социалистическая партия потерпела первое поражение с 1999 года.

С 1999 по 2013 года вплоть до своей кончины у власти в Венесуэле находился харизматичный Уго Чавес. По мнению многих экспертов, со смертью яркой и неординарной личности, которой был Чавес, в Венесуэле завершился период авторитарного правления.

6 декабря, в день проведения выборов, венесуэльскими спецслужбами был задержан один из лидеров оппозиции Карлос Эрмосо. Возглавляемая им партия примыкает к оппозиционному объединению "Круглый стол демократического единства".