Венесуэла не представляет опасности для США – Обама

10 апреля 06:59

Вашингтон беспокоят именно политические репрессии Каракаса против оппозиции.

 

Американский президент Барак Обама заявил, что Венесуэла не представляет опасность для Соединенных Штатов, а США не являются угрозой правительству Венесуэлы. Однако Венесуэла, по словам Обамы, значительным образом ущемляет права и свободы человека в стране.

"… нас беспокоит, что венесуэльское правительство продолжает нагнетать страх на своих политических оппонентов, включая аресты и политические обвинения в отношении выбранных чиновников, а также продолжающееся размывание ситуации с правами человека, такие вещи беспокоили бы нас в любой стране мира", – передает слова президента США агентство EFE.

Также Барак Обама назвал процветание, стабильность, безопасность и демократию в Венесуэле ключевыми аспектами в двустороннем сотрудничестве.

"Мы хотим, чтобы венесуэльский народ побеждал и процветал, Соединенные Штаты являются самым большим торговым партнером для Венесуэлы с более чем 40 миллиардами долларов двусторонней торговли в год", – подчеркнул Обама.

Американский президент заметил, что санкции США против высокопоставленных венесуэльских чиновников были введены именно с целью воспрепятствования нарушениям в сфере прав человека и коррупции.

Читайте также: США потребовали от Ирана прекратить поддерживать хуситов в Йемене

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил лично Барака Обаму в попытке свергнуть его правительство и вмешательстве в дела латиноамериканской страны.