Великобритания выделит на борьбу с терроризмом дополнительно 3 млрд долларов

17 ноября 09:45

Средства будут использованы в течение ближайших пяти лет на покупку нового оружия, транспортных средств и защитного оборудования, сказал Кэмерон.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о планах направить дополнительно еще два миллиардов фунтов (3 млрд долларов) на финансирование антитеррористических сил страны, сообщает агентство dpa.

"Средства будут использованы в течение ближайших пяти лет на покупку нового оружия, транспортных средств, защитного оборудования", - заявил Кэмерон.

Великобритания нуждается в "укреплении своей твердой и мягкой силы".

Ранее в понедельник, Кэмерон сказал, что британские полицейские упредили около семи запланированных терактов в последние шесть месяцев.

Читайте также: США пытались уничтожить организатора терактов во Франции до 13 ноября – WSJ

Накануне британское издание The Financial Times сообщало, что премьер-министр Великобритании призвал президента России Владимира Путина прекратить бомбить умеренную оппозицию Сирии и сосредоточиться на войне против "Исламского государства". При этом он выразил сожаление, что его страна не сможет сама вступить в борьбу против исламских экстремистов.

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошло шесть терактов, один за другим, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Разведки США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не "Исламского государства". 14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.

Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. СМИ информируют, что среди погибших была 1 гражданка США и 1 подданый Великобритании. Прокурор отметил, что всего было 3 группы террористов. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.