Великобритания требует от США полный отчет о пытках ЦРУ - Der Spiegel

15 декабря 12:23

В Лондоне хотят знать, было ли известно британским агентам о жестоких пытках.

 

Великобритании просит США предоставить полный отчет о случаях жестоких пыток, которые устроили сотрудники ЦРУ в тайных тюрьмах.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на пресс-секретаря британского правительства. В Лондоне убеждены, что в отчете Сената США описаны далеко не все случаи пыток. В документе говорится о том, что агенты ЦРУ лишали заключенных сна, неделями держали их в гробах и угрожали убить их матерей и детей.

Однако в Лондоне интересуются, какую-то роль могли сыграть в таком жестоком поведении агенты британской разведки. В докладе Сената США об их участии не упоминается. Вице-премьер Великобритании демократ Ник Клегг заявил, что уверен в непричастности секретных служб его страны к пыткам.

"Но я, как и все, хочу знать правду", - пояснил он запрос Лондона к Вашингтону о предоставлении более полной информации о расследовании.

Читайте также: Директор ЦРУ выступил за применение пыток

Не исключено, что британские агенты знали о жестоком поведении своих американских коллег, но почему-то не доложили об этом. Глава ЦРУ Джон Бреннан назвал пытки "отвратительной" ошибкой, но наказывать никого не будет. По его словам, это было необходимо после теракта 11 сентября 2001 года. А бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что экс-президент Джордж Буш-младший знал о пытках, но был уверен, что они нужны для борьбы с терроризмом.