Великобритания требует от компании РФ продать лицензию на добычу нефти в Северном море

21 апреля 10:59

Ситуация с добычей нефти в Северном море россиянами усугубляется конфликтом России и ЕС из-за Украины.

 

Правительство Великобритании призвало группу инвесторов во главе с российским миллиардером Михаилом Фридманом продать лицензию на добычу нефти в Северном море, сообщает британская газета The Telegraph.

Структура Фридмана LetterOne ранее в этом году приобрела лицензию стоимостью в 5 млрд евро у немецкой компании RWE Dea.

Министр энергетики Эд Дэйви уведомил LetterOne о намерении отозвать лицензию на добычу нефти в Северном море, если компания не организует дальнейшую смену контроля над газовыми месторождениями в Северном море.

Как отмечает издание, ситуация с приобретенными Фридманом активами осложняется политической борьбой между Европейским Союзом и Россией.

Президент России Владимир Путин ранее угрожал неоднократно приостановить поставки газа в Европу в отместку за продолжающейся спор с Западом из-за конфликта в Восточной Украине.

Дэйви выступает против сделки, поскольку из-за антироссийских санкций могут возникнуть проблемы у российского участника. У LetterOne теперь есть в распоряжениии шесть месяцев, чтобы "осуществить дальнейшее изменение контроля" над лицензией.

Читайте также: США опередят РФ по добыче сырой нефти к 2020 году

В марте сообщалось, что компания Фридмана LetterOne планирует сделку на сумму $ 12 млрд. В частности, речь идет о проекте добычи природного газа в западной части дельты Нила.