Великобритания решила модернизировать атомный флот

19 июля 05:05

На модернизацию атомных подводных лодок понадобится 32 года.

 

Депутаты нижней палаты (палаты общин) парламента Великобритании поддержали предложение правительства о модернизации атомных подводных лодок типа Trident.

Модернизация атомных подводных лодок (АПЛ) будет стоить британской казне в 167 млрд фунтов стерлингов (220 млрд долларов) и займет приблизительно 32 года.

Ранее, в своем первом выступлении в парламенте в качестве премьер-министра, Тереза Мэй призвала законодателей поддержать модернизацию британского ядерного щита, чтобы защитить Соединенное королевство от растущих угроз со стороны России и КНДР и создать новые рабочие места в Шотландии, месте базирования атомного флота Британии.

Новая программа модернизации атомного подводного флота в своей расходной части превзошла предыдущую. Ранее, в ноябре 2015 года стратегия по обороне и безопасности Великобритании предусматривала, что в модернизацию АПЛ может быть вложено 60,67 млрд долларов, а на на модернизацию всего вооружения британской армии и флота в течение 10 лет будет потрачено 270 миллиардов долларов. В частности, 47 млрд долларов планировалось потратить на покупку 4 новых субмарин Trident.