Великобритания призывает пересмотреть решение о возвращении РФ в ПАСЕ

05 августа 17:30

Руководитель британской делегации в ПАСЕ призвал пересмотреть решение после применения силы в отношении демонстрантов в Москве.

 

Глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл заявил, что необходимо пересмотреть возвращение России в ПАСЕ из-за задержания и избиения демонстрантов в Москве. Его обращение на своей странице в Facebook обнародовал постоянный представитель Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон.

"Телевидение показывает, что методы, которые используются для "поддержания порядка" во время подготовки к выборам в местные органы власти в Москве, несоразмерны любой угрозе общественному порядку. Жестокость, с которой дубинки используются людьми, которые могут или не могут быть обычными полицейскими, однозначно крайне недопустима в любом цивилизованном обществе", – заявил Гейл.

Он подчеркивает, что Россия нарушает Конвенцию о правах человека.

"Реакция на мирные демонстрации четко показывает, почему подавляющее большинство членов делегации парламента Великобритании продолжило сопротивляться восстановлению прав российской делегации и поддержала сохранение санкций до такого времени, когда Россия будет намереваться и будет способна соблюдать положения Конвенции", – сказал Гейл.

Он добавил, что несколько недель назад ПАСЕ проголосовала за восстановление прав РФ, "но уже понятно, что Россия не намерена выполнять свои обязательства и подчиняться стандартам ПАСЕ".

"Я надеюсь, что Комитет министров рассмотрит этот вопрос в сентябре и нам нужно будет вернуться к нему, когда ПАСЕ соберется на последнее пленарное заседание в начале октября. Картины, которые мы наблюдали, являются недопустимыми и неслыханными", – заявил глава британской делегации в ПАСЕ.

Акции протеста в российской столице началась в воскресенье, 14 июля, после того, как Мосгоризбирком отказался регистрировать кандидатами в депутаты городской думы 18 независимых кандидатов, в том числе, соратников оппозиционера Алексея Навального. Формальной причиной отказа стало якобы несоответствие списков подписей, собранных кандидатами, базам данных МВД.

27 июля полиция задержала в Москве более 1300 человек, включая несовершеннолетних, а также случайных прохожих, которые не принимали участия в протестах. 3 августа были задержаны более 800 человек.

Задержания сопровождались избиениями, в том числе, женщин и подростков. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело о массовых беспорядках.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме.

При этом РФ не выполнила ни одно условие для возвращения в организацию. Не деоккупировала украинские Крым и Донбасс, не освободила украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам порекомендовал парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы до получения выводов Венецианской комиссии.

Также украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ, а делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Словакия, Грузия, Швеция и глава делегации Великобритании планируют подготовить совместную резолюцию в ПАСЕ против возвращения делегации России.

Подробнее о проблемах ПАСЕ после восстановления статуса РФ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".