Великобритания призвала РФ освободить всех незаконно задержанных украинцев

01 марта 02:53

Лондон отметил положительный обмен заложниками между украинской стороной и боевиками.

 

Посол Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт заявил, что Лондон призывает Москву освободить всех незаконно задержанных украинцев, в том числе и тех, которые находятся в России и аннексированном Крыму.

По словам Рикрофта, за последний период наблюдается положительный обмен заложниками между Украиной и боевиками.

"Призываем Россию освободить всех незаконно задержанных украинцев, в том числе и тех, которые находятся в России и незаконно аннексированном Крыму. Надежда Савченко и Олег Сенцов в этом списке", - сказал британский дипломат.

"Мы также подтверждаем, что все заложники и незаконно задержанные лица в этом кризисе вокруг Украины должны быть освобождены согласно Минским договоренностям", - добавил Мэтью Рикрофт.

Читайте также: В ближайшие дни из плена должен быть освобожден еще один украинский заложник

20 февраля Украина освободила из плена "ДНР" четырех своих бойцов. Длительное время до этого обмен пленными был заблокирован.

Как писало ZN.UA, в списке для потенциального обмена, который в прошлом году передали Киеву сепаратисты, - около 1200 человек. По нашим сведениям, украинской власти удалось установить местонахождение более 400 пленных украинцев.

Как утверждают наши информаторы, в этом списке немало предположительно погибших в зоне проведения АТО. Попадаются также граждане, … сам факт существования которых не подтвержден. Создается впечатление, что "вождей" ОРДЛО интересует не столько освобождение "своих", сколько повод пошуметь о "массовых политических репрессиях в Украине".

По мнению уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Россия может блокировать обмены пленными, чтобы использовать их для ослабления санкционного давления со стороны Европейского союза.