Великобритания обвинила "Исламское государство" в крушении A321

16 ноября 03:42

Лондон намерен изменить подход к авиационной безопасности.

 

Правительство Великобритании считает, что за катастрофой российского самолета Airbus A321 с высокой долей вероятности стоит "Исламское государство". Об этом сообщается в пресс-релизе британского правительства.

"Правительство намерено изменить свой подход к авиационной безопасности из-за авиакатастрофы Metrojet в Египте две недели назад, так как мы считаем, что он разбился в результате взрыва бомбы, и что существует значительная вероятность того, что за этим стоит "Исламское государство", - говорится в сообщении правительства Великобритании.

Читайте также: Причиной катастрофы A321 стало "предательство египетских спецслужб" - Ъ

12 ноября издание The Wall Street Journal сообщало, что Египет и Россия не разглашают всю информацию о ходе расследования крушения А321.

Издание "Коммерсантъ" ранее распространило информацию, что Египет подтвердил взрыв бомбы на борту A321.

Также СМИ сообщали, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Вероятно, взрывное устройство было заложено террористами "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Однако, российский посол в Египте отрицает теракт на борту А321.

Примечательно, что расшифровка "черных ящиков" А321 не помогла в установлении причину авиакатастрофы. За двадцать минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. После этого произошло событие, которое повлекло за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер А312 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту.