Великобритания намерена добиваться от партнеров по G7 новых санкций против России

10 апреля 04:34

Предложение по санкциям представит глава британского МИД Борис Джонсон.

 

Великобритания намерена добиваться от партнеров по G7 принятия новых санкций против России. Санкции должны стать ответом на поддержку Россией сирийского режима, который, по мнению Лондона, применил химическое оружие в провинции Идлиб 4 апреля.

"Министр иностранных дел Борис Джонсон будет требовать от западных стран "очень жестких санкций в виде наказания" за химическую атаку на контролируемой повстанцами территории... Документ с санкциями подготовлен к заседанию глав МИД G7, которое пройдет в провинции Лукка, Италия", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Times.

По мнению Джонсона, санкции необходимо ввести в случае, если РФ и в дальнейшем не откажется от поддержки сирийского правительства Асада.

Напомним, заседание глав МИД стран Большой семерки запланировано на 10 – 11 апреля.

Ранее, напомним, министр иностранных дел Великобритании Джонсон отменил запланированный визит в Россию в связи с развитием событий в Сирии.

Напомним, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сирийская армия провела атаки с помощью газа, которые привели к смерти около 100 человек. Около 400 человек получили ранения, в частности химические ожоги глаз и дыхательных путей. Правозащитные организации утверждают, что для атак армия Асада использовала запрещенное химическое оружие, от использования которого ранее публично отказалась.

Ранее сообщалось, что военные США запустили 59 ракет по военной базе правительственных войск в Сирии, в районе провинции Хомс. Ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

Подробнее об американском ракетном ударе по сирийской авиабазе читайте в материале "Ракетный удар с кораблей ВМС США по Сирии: хроника".

Читайте о политических последствиях американской акции в Сирии в статье Алексея Коваля "Трамп порывает с доктриной невмешательства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".