Великобритания может ввести рабочие визы для граждан ЕС

12 сентября 09:02

Введение рабочих виз отражает стремление граждан Великобритании, которые поддержали Brexit, считает глава британского МВД.

 

В Великобритании не исключают возможность введения рабочих виз для граждан Евросоюза. Это может быть необходимо для сокращения миграционного потока из ЕС, считает глава британского МВД Эмбер Радд, сообщает Укринформ со ссылкой на Spiegel Online.

По словам министра, такое нововведение отражает стремление граждан Великобритании, которые поддержали Brexit.

МВД Великобритании сейчас "подробно изучает возможность введения систем выдачи разрешений на работу или другой подобной модели".

Сейчас рабочие визы для граждан ЕС, трудоустроенных и проживающих в Великобритании, не нужны. Достаточно быть финансово независимым, то есть не нуждаться в материальной помощи со стороны британского государства.

Читайте также: Brexit: призраки индустриального прошлого и вызовы реформ для Украины

Напомним, что сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан). При этом Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар проголосовали за то, чтобы оставаться в ЕС.