Великобритания может бойкотировать ЧМ-2018 в РФ из-за отравления Скрипаля

06 марта 16:42

Борис Джонсон заявил, что в случае причастности РФ к отравлению, отношения между странами пересмотрят.

 

Великобритания может бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018, который будет проходить в России этим летом, если будет доказано причастность Кремля к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, пишет The Guardian.

В частности министр заявил, что ему "трудно понять", как Англия будет участвовать в турнире, если Россия окажется виновной в отравлении Скрипаля.

"Если окажется, как многие члены (парламента) подозревают, что они... Я думаю, нам придется серьезно обсудить наши отношения с Россией", - сказал министр.

"И для себя, я думаю, будет очень трудно понять, как... думая о будущем чемпионате мира в июле этого года... Я думаю, было бы сложно представить, что Великобритания будет представлена на этом событии, как обычно", - добавил Джонсон.

Позже в МИД Великобритании объяснили, что министр Борис Джонсон имел в виду бойкот чемпионата мира по футболу в России не со стороны британских команд.

"Работники МИД срочно уточнили, что министр говорил о политиков и дипломатов, а не футбольные команды как таковые", - говорится в сообщении The Independent.

Напомним, вечером 5 марта стало известно о том, что в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью был госпитализирован 66-летний россиянин Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и женщине вдвое младше него стало плохо в торговом центре в Солсбери. Позже стало известно, что госпитализированная женщина - дочь Скрипаля.

Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении России, в 1999 году ушел в отставку, имея звание полковника. В 2004 году его арестовали, а в 2006 году Московский окружной военный суд признал Скрипаля виновным в шпионаже и приговорил к 13 годам тюрьмы.

В 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля. После этого бывшего разведчика и еще трех россиян, которые были осуждены за шпионаж в пользу США и Великобритании, обменяли на 10 агентов российских спецслужб, задержанных в США в июне того года. После этого Скрипаль получил убежище в Британии.