Великобритания и Евросоюз могут перенести заключение сделки о Brexit – Bloomberg

29 августа 11:56

Но в таком случае может существенно сдвинуться официальная дата Brexit.

 

Крайний срок заключения сделки между Великобританией и Европейським Союзом в рамках Brexit могут перенести октября на ноябрь. Как сообщают источники агентства Bloomberg в Брюсселе и Лондоне, стороны признают маловероятным достижение договоренностей в ранее обозначенных временных рамках, и в настоящее время стороны надеются окончательно согласовать условия "развода" не позднее середины ноября.

"Затягивающиеся сроки - это еще один признак того, что переговоры продвигаются с трудом, и существует риск того, что, чем ближе переговоры становятся к выходу Великобритании 29 марта, тем выше шансы того, что сделки не будет", - отмечает агентство.

Официальным крайним сроком окончания переговоров в настоящее время считается 18 октября, когда должен пройти саммит ЕС. Однако с марта 2018 года, когда ЕС и Великобритания достигли соглашения о переходном периоде, переговоры продвигаются очень медленно. Самой острой проблемой, пишет агентство, остается вопрос обеспечения свободной границы между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и республикой Ирландия.

Если сделка не будет заключена, Великобритания и ЕС могут не успеть подписать и ратифицировать его к официальной дате Brexit - 29 марта 2019 года. Агентство допускает, что на фоне медленного продвижения к компромиссу стороны могут перенести презентацию итогового соглашения на декабрь или даже на январь 2019 года, однако в этом случае возрастает риск отказа от дальнейших переговоров.

Подробнее о проблемах с выходом Великобритании из ЕС читайте в материале Алексея Коваля "Brexit: игра ва-банк" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".