Великобритания эвакуирует своих граждан из Египта

06 ноября 22:25

Британские и египетские власти принимают меры по обеспечению безопасности перелетов.

 

Официальный Лондон планирует оперативно вывезти своих граждан из Египта, сообщил посол Великобритании в Каире Джон Кассон в комментарии журналистам 6 ноября.

По словам Кассона, уже подготовлены два первых самолета, каждый из который возьмет на борт по 180 пассажиров. Британские и египесткие правоохранители принимают беспрецедентные меры по обеспечению безопасности рейсов.

"Наша цель побыстрее забрать домой как можно больше людей", − подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что британские авиакомпании намерены вывезти из Египта около 10 тысяч туристов.

Читайте также: Опознаны все тела жертв крушения российского A321

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Позднее глава премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что правительство располагает информацией о том, что причиной крушения, возможно, стал теракт.

Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.