Ведущая Russia Today уволилась в прямом эфире из-за российской оккупации Крыма

06 марта 09:41

Ведущая российского государственного телеканала RT американка Лиз Валь в прямом эфире сообщила о своем увольнении, назвав причиной ухода действия России в Украине.

 

Базирующаяся в столице США ведущая телеканала Russia Today в прямом эфире покинула свою работу, сказав зрителям, что не хочет иметь отношения к финансируемому властями России телевидению, "которое обеляет действия Путина".

Лиз Валь процитировала прозвучавшие ранее на неделе комментарии другой ведущей программ Russia Today в США, Эбби Мартин, назвавшей "неправильной" российскую интервенцию в украинский Крым, и добавила от себя: "Как репортер этого телеканала, я сталкиваюсь со множеством этических и моральных вызовов".

"Мои бабушка и дедушка, прибывшие сюда во время венгерской революции, по иронии судьбы, бежали от советских войск", - сказала Валь, добавив, что "счастлива, что выросла в США".

Она сказала, что является дочерью ветерана военных действий, а ее партнер - доктор на военной базе, где "он видит каждый день свидетельства конечной цены, которую люди платят за то, чтобы быть частью этой страны".

"И поэтому лично я не могу участвовать в работе финансируемой российским правительством телесети, которая отмывает образ Путина", - сказала она.

"Я горжусь тем, что американка, и верю в распространение правды, и в этом причина того, что после этого выпуска новостей я уволюсь".

Russia Today - многоязычный вещательный проект с аудиторией в более чем 100 странах. Руководство телеканала объяснило поступок Валь попыткой саморекламы и нашло разницу между ее действиями и антивоенным выступлением ведущей Мартин, которое "подчеркивало ее редакционную независимость".

Заявление опубликовано на сайте Russia Today.

"Когда журналист не согласен с позицией редакции или организации, обычное поведение в таком случае - высказать свое недовольство редактору и, если это не поможет решить проблему, уволиться как профессионал", - говорится в заявлении канала.

"Но когда кто-то делает из личного решения большое публичное шоу, это не более чем трюк ради самопродвижения". !zn

Читайте также:

Российские СМИ нашли источник, рассказавший о возможном отказе Украины от кириллицы

Украинские кинематографисты попросили Говорухина образумить Путина и спасти Россию

РФ продолжает лгать, что в Крыму нет российских войск

Пылкая участница пророссийских митингов и "солдатская мать" превратилась в "беженку из Донецка"