Ватикан назвал легализацию однополых браков в Ирландии "поражением для человечества"

27 мая 10:30

Однополые браки противоречат христианским принципам, подчеркивает госсекретарь Ватикана.

 

Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин раскритиковал легализацию однополых браков в Ирландии, назвав это "поражением для человечества", пишет Financial Times.

"Мне очень грустно за этот результат, и церковь должна активизировать свои усилия, чтобы распространить это мнение", - сказал Паролин.

"Я действительно думаю, что в данном случае мы можем говорить не только о поражении христианских принципов, но и о поражении человечества", - подчеркнул госсекретарь Ватикана.

Папа Франциск всегда выступал против однополых браков. Однако два года назад после комментария понтифика "Кто я такой, чтобы судить?" возникла надежда, что Церковь со временем изменит свое отношение к однополым бракам. В октябре 2014 года Папа Франциск созвал синод по вопросам семьи, на котором обсуждалось отношение церкви к однополым парам. В ходе синода рассматривался документ, в котором говорилось, что церкви стоит найти "братское пространство" для гомосексуалов, поскольку они имеют "одаренность и качества, которые могут предложить христианской общине". При этом отмечалось, что об изменении католической доктрины о браке и семье речь не идет. Однако Ватикан отклонил инициативу изменить отношение к геям.

Читайте также: Эстония первой из стран бывшего СССР разрешила однополые браки

23 мая в Ирландии на референдуме легализовали однополые браки. Такое решение поддержали 62,1% ирландцев, 37% были против. Явка на референдуме составила более 60% или почти 2 миллиона человек.

В то же время, согласно опросу, в России считают геев больными и хотят, чтобы их судили.