Вашингтон устал от попыток договориться с РФ по Сирии и сделал последнее предложение - WP

08 сентября 11:34

США предложили РФ совместную операцию против террористов в Сирии.

 

Администрация американского президента Барака Обамы заявила России, что ее терпение на исходе из-за постоянных неудачных попыток договориться о прекращении огня в Сирии. Вашингтон ожидает, что в ближайшие дни Москва все-таки примет решение по последнему предложению США по Сирии, пишет издание The Washington Post.

"Окончательное предложение было передано русским, когда президент Обама встретился с президентом России Владимиром Путиным в понедельник в Китае", - рассказали изданию высокопоставленные представители американской администрации.

Основные пункты данного предложения - прекращение огня на всей территории Сирии, в том числе и вокруг осажденного города Алеппо, а также создание безопасной зоны для доставки гуманитарной помощи. Также США предлагают России начать совместную воздушную кампанию против борьбы с терроризмом в Сирии.

Представители администрации Обамы дали понять, что это последнее подобное предложение, но отказались уточнить, какие шаги они будут предприняты, если такая сделка России не подойдет.

Ранее издание The Wall Street Journal писало, что новое соглашение о прекращении огня может закончиться неудачей, как и все предыдущие и раздел Сирии может стать ключом к разрешению конфликта в этой стране. "Почему Обама думает, что новое соглашение о прекращении огня подействует, если до сих пор все предыдущие потерпели неудачу?", - задается вопросом автор статьи.

СМИ писали, что США готовы выйти из переговоров с РФ по Сирии.

Напомним, 4 сентября в Государственном департаменте США заявили, что соглашение по Сирии было близко к согласованию, но в очередной раз было отложено из-за отказа российской стороны от ряда достигнутых ранее договоренностей.

Как сообщалось, в пятницу, 26 августа, в Женеве состоялись переговоры между главой Госдепа Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, посвященные урегулированию сирийского конфликта. В переговорах также принимал участие спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля.