Варшава выразила протест послу РФ из-за угроз Жириновского уничтожить Польшу

13 августа 11:44

В начале недели скандально известный российский политик заявил, что Путин уже решил начать Третью мировую войну, в которой пострадают, в первую очередь, близкие соседи России.

 

МИД Польши вызывал на разговор российского посла из-за высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который на этой неделе заявил, что Россия может стереть Польшу с лица земли.

Об этом сообщил пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский. Чиновник не сообщил больше подробностей.

В начале этой недели скандально известный российский политик Жириновский заявил, что президент России Владимир Путин уже решил начать Третью мировую войну и Европа, если она не изменит своей политики в отношении Украины, может быть сожжена, как во Второй мировой войне. В первую очередь, по его словам, пострадают ближайшие соседи России, поскольку там базируются военные НАТО.

"Судьба Прибалтийских государств и Польши уже определена. Они будут стерты с лица земли. Ничего там не останется", - заявил он, среди прочего в интервью телеканалу "Россия24".

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в эфире Polsat News вечером 12 августа, отвечая на вопрос, относится ли он серьезно к тому, что сказал лидер ЛДПР, сказал: "Настолько серьезно, что мы пригласили сегодня в МИД посла РФ и спросили его о позиции власти. Конечно, Жириновский является представителем оппозиции, но не является обычным депутатом или частным лицом. И поэтому мы были вынуждены из-за этих скандальных слов в такой форме выразить наш протест".

Он не стал комментировать разговор с послом, отметив, что на него "точно" обратила внимание российская власть.

Напомним, что Украина неоднократно запрещала въезд Владимиру Жириновскому из-за его одиозных высказываний. В июле МВД Украины открыло уголовное производство в отношении Жириновского за "финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины". По данным правоохранителей, Жириновский вместе с другими известными российскими политиками "осуществлял материальное обеспечение противоправной деятельности представителей "ЛНР". !zn

Читайте также:

МВД Украины возбудило дела против Зюганова и Жириновского

Жириновский предложил повернуть Днепр вспять

Жириновский считает, что Украина "давно сдохла бы без России"