Валенса призвал сбивать угрожающие НАТО военные самолеты РФ

03 июля 11:45

Москва не может себе позволить военного противостояния с Западом, слишком дорого, считает экс-президент Польши.

 

Экс-президент Польши Лех Валенса призывает НАТО продемонстрировать решительность агрессивной России. В частности, в интервью "Радио Свобода", он выступил за то, чтобы стрелять по российским бомбардировщикам, если те совершают опасные маневры вблизи войск НАТО.

"Если бы я был командиром корабля, к которому приближаются российские военные самолеты, я бы их сбил. Не надо убивать, я бы крыло отстрелил", - сказал он, комментируя ситуацию, когда российские Су-24 совершили провокацию, приблизивись на очень близкое расстояние к американскому ракетному эсминцу Donald Cook.

Также, по мнению экс-президента Польши, Москва не выдержит военного противостояния с Западом.

"Никакого конфликта. Какой конфликт? Никто его не хочет, и русские его не хотят. Россия не может позволить себе конфликт, это ужасно дорого", - объяснил Валенса.

Читайте также: Агрессия РФ наделила Украину моральным и политическим правом инициировать новый Хельсинский процесс - мнение

Напомним, 13 апреля российские бомбардировщики Су-24 дважды подлетели на опасно близкое расстояние к американскому ракетному эсминцу Donald Cook. В то время на его борту был польский вертолет. Американские военные прокомментировали телеканалу, что Су-24 имитировали атаку, хотя не имели оружия и не стреляли. Между тем, некоторые военные считают, что так Россия "решила отправить послание" Польше.

В ответ госсекретарь США Джон Керри выразил решительный протест главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с инцидентом в Балтийском море.