В ЮАР привлекли армию для прекращения насилия против иностранцев

22 апреля 03:59

За последнее время в ЮАР увеличились нападения на граждан других государств.

 

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) армия будет помогать полиции в прекращении насилия против иммигрантов, которое вспыхнуло в некоторых районах Йоханнесбурга и Дурбана. За последние три недели там были убиты не менее семи иммигрантов из других стран Африки.

На данный момент полиция не в состоянии предотвратить нападения на иностранцев. Правительство ЮАР подвергается критике со стороны других государств, среди которых Китай, Зимбабве и Нигерия, за неспособность обеспечить защиту гражданам других государств.

"Полиция должна сказать: мы думаем, что теперь нам нужна ваша помощь. Когда они это скажут, тогда верховный командующий примет окончательное решение и доложит парламенту. Но, конечно, мы доложим парламенту пост-фактум, потому что мы направляем военнослужащих за чрезвычайную ситуацию", - заявил министр обороны ЮАР.

Нападавшие обвиняют мигрантов за то, что они якобы отнимают у них рабочие места. В ЮАР официально уровень безработицы составляет 25%, однако эксперты говорят, что на самом деле данный показатель значительно выше.

Читайте также: Иммигранты должны уважать наши ценности – королева Дании

Высокий уровень безработицы в Африке заставляет людей не только искать работу в соседних странах, но и массово переправляться в Европу нелегальными путями.