В Йемене завершена военная операция "Буря решимости"

21 апреля 23:38

Коалиция Саудовской Аравии достигла своих военных целей в Йемене.

 

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция заявила о завершении военной операции в Йемене против дружественных Ирану повстанцев-хуситов.

Как сообщает государственное телевидение Саудовской Аравии, альянс достиг своих военных целей в Йемене в рамках операции "Буря решимости" (англ. Storm of Resolve) и начнет новую операцию под названием "Восстановление надежды", которая сосредоточится на внутренней безопасности и антитеррористических мероприятиях, а также гуманитарной помощи и содействию политическому решению в Йемене.

В течение почти месяца коалиция наносила удары с воздуха, чтобы остановить наступление повстанцев-хуситов в Йемене, хотя обычно ей это не удавалось.

Представитель коалиции, генерал-майор Ахмед аль-Асири заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, что операцию завершили "на основе просьбы йеменского правительства и президента Абда Раббо Мансура Гади".

Он отметил, что повстанцы больше не представляют угрозы для гражданских, однако не исключил возможности новых авиаударов в будущем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Йемене с конца марта погибли 944 человек, получили ранения около 3500 человек.

Ранее сообщалось, что в Йемене в результате авиаудара по ракетной базе погибли 25 человек.