В Японии приняли законы для предотвращения самоубийств работников из-за переутомления

26 мая 13:47

Смерть от переутомления является серьезной проблемой в Японии.

 

Япония предлагает своим работникам брать больше выходных и меньше трудиться, чтобы сократить случаи суицида в стране из-за переутомления, пишет агентство Bloomberg.

Спустя десятилетия после того как термин "кароши" - смерть от переутомления – вошел в японский лексикон, правительство странны все еще борется и пытается взять контроль над этой проблемой. Чиновники увеличили количество национальных праздников, но японцы по-прежнему избегают "каникул", а цифра самоубийств мало изменились за последние десятилетия.

Японцы показывают преданность компании, принося себя "в жертву". Свыше двух тысяч самоубийств, которые происходят каждый год, связаны с переутомлением на работе. Законодатели в прошлом году решили принять меры после получения петиции с подписями полумиллиона японцев, в которой они призвали правительство улучшить ситуацию.

На этой неделе были опубликованы меры правительства Японии, в которых компаниям рекомендуется сокращать рабочие часы, и призывают давать сотрудникам использовать больше дней во время ежегодного отпуска. Увеличено количество государственных праздников до 16 дней в году и в среднем, количество дней оплачиваемых отпусков доведено до 18.

"Японские компании, как правило, толкают нынешних сотрудников к сверхурочной работе, а не увеличивают количество персонала", - говорит экономист SMBC Nikko Securities в Токио Коя Мияма. "Нехватка рабочей силы вынуждает фирмы в ряде отраслей, заставлять сотрудников работать дольше", - добавил он.

Читайте также: Украинцы спят в среднем меньше 7 часов – исследование

В феврале сообщалось, что власти Японии готовились к тому, чтобы законодательно обязать работодателей отправлять сотрудников в оплачиваемые отпуска, независимо от личного желания сотрудников.

Япония изучает вопрос трудового законодательства на протяжении многих лет, однако с 2012 года число заболеваний и самоубийств на почте переутомления из-за необоснованного трудоголизма выросло.