В Японии объявлена эвакуация людей из-за опасности извержения вулкана

06 мая 08:28

Распоряжение властей об эвакуации касается туристов, которые в праздники намеревались полюбоваться на знаменитые пейзажи Хаконе.

 

Власти японского города Хаконе объявили об эвакуации людей в районе долины Окувадани из-за повышения вулканической активности.

Распоряжение касается всех, кто находится в радиусе 300 метров от долины. Утром в среду сейсмологи повысили уровень опасности до второго. Были введены ограничения на проезд по автодорогам, полностью остановлена канатная дорога, пользующаяся большой популярностью у туристов.

В районе долины Окувадани нет населенных пунктов, поэтому фактически распоряжение властей касается туристов, которые в праздники намеревались полюбоваться на знаменитые пейзажи Хаконе.

Распоряжение об эвакуации связано с возможностью падения вулканических камней.

Увеличение частоты вулканических землетрясений в районе горы Хаконе было зафиксировано 26 апреля. По данным Исследовательского центра горячих источников префектуры Канагава, с 26 апреля по 4 мая специалисты зарегистрировали почти 790 толчков. Их магнитуда, как правило, не превышала 2,6. Во вторник толчки впервые стали ощутимы.

Древний потухший вулкан Хаконе, высота вершины которого составляет 1438 метров, входит в состав национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу в 80 километрах от Токио. В центре его кратера расположены еще несколько вершин более молодых вулканов и озеро Аси. Последнее извержение, как считают ученые, произошло здесь в 1170 году. Определенная вулканическая активность сохраняется в долине Окувадани.

Читайте также: В России активизировался вулкан Ключевский

В конце апреля в Чили 4000 человек покинули свои дома из-за извержения вулкана.