В выборах президента Грузии приняли участие менее половины избирателей

28 октября 20:23

На избирательные участки пришли более 1,6 млн человек.

 

Явка на президентских выборах в Грузии, которые состоялись в воскресенье, 28 октября, составила менее 47%. По состоянию на 20:00 по тбилисскому времени на избирательные участки пришли более 1,6 млн избирателей.

По данным Центральной избирательной комиссии, участие в голосовании приняли 1 миллион 637 тысяч 956 граждан, или 46,78% избирателей.

Подсчет голосов продолжается, официальные результаты голосования будут объявлены 29 октября.

Ранее сообщалось, что, согласно экзит-полам, на выборах лидируют независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и Григол Вашадзе из оппозиционного "Единого национального движения" Михеила Саакашвили.

Читайте также: Президентом Грузии может стать экс-посол Франции из семьи эмигрантов

В воскресенье, 28 октября, в Грузии состоялись выборы президента страны. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00 по тбилисскому времени. На пост президента Грузии претендуют 25 человек: 19 кандидатов от политических партий и шесть – от инициативных групп. По данным соцопросов, основная борьба развернется между тремя кандидатами: Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", кандидатом от оппозиции Григолом Вашадзе (партия экс-президента Грузии Михеила Саакашвили "Единое национальное движение") и Давидом Бакрадзе ("Европейская Грузия"). Все трое ранее занимали пост главы МИД Грузии в правительстве Саакашвили.

Нынешние выборы важны как для оппозиции, так и для правящей "Грузинской мечты". Сегодняшнее голосование станет последними прямыми выборами президента страны - с 2024 года президента будет избирать избирательная коллегия из 300 членов. Таким образом завершится трансформация президентской республики в парламентскую. В соответствии с поправками в Конституцию (вступают в силу после инаугурации), полномочия новоизбранного президента будут существенно ограничены.