В ВОЗ назвали, в каком возрасте было больше всего скончавшихся от коронавируса

02 апреля 15:45

Но возраст - не единственный фактор риска для развития тяжелой формы заболевания COVID-19.

 

Более 95% скончавшихся от коронавируса пациентов в Европе - люди старше 60 лет, заявил в четверг на брифинге глава европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ханс Клюге.

"Нам известно, что более 95% скончавшихся были старше 60 лет", - заявил он.

При этом, среди них более половины - старше 80 лет.

Он добавил, что в 80% случаев у этих людей было, по крайней мере, еще одно хроническое заболевание. Например, гипертония или сахарный диабет.

Хотя доктор Клюге предупредил, что возраст - не единственный фактор риска для развития тяжелой формы заболевания COVID-19. По его словам, представление о том, что коронавирус затрагивает только пожилых людей, неверно.

Молодые люди не непобедимы. Твитнуть Поделиться

"Тяжелые случаи заболевания наблюдались у подростков и у тех, кому около 20 лет, и многие из них нуждались в интенсивной терапии, а некоторые, к сожалению, скончались", - заявил Клюге.

Ранее сообщалось, что в Испании число погибших от коронавируса COVID-19 выросло до 10 003 в четверг, по сравнению с 9053 в среду. За сутки зарегистрировано 950 случаев летального исхода, связанных с коронавирусом. Предыдущий самый высокий показатель был зарегистрирован во вторник - 864 случая смерти.