В Венгрии задержали 18 таможенников за допуск контрабанды из Украины

30 июля 18:12

Взято под стражу 18 таможенников и 3 гражданских лица.

 

В ходе рейдов с проверками прокуратура Венгрии задержала по меньшей мере 21 человека - 18 таможенных налоговых работника и трех гражданских лиц, которые содействовали проходу контрабанды, сообщает Mukachevo.Net со ссылкой на венгерские силовые структуры.

Согласно сообщению, все задержанные уже взяты под стражу.

Большинство из них подозревают в содействии контрабанды через границу Украины и Венгрии.

В частности, только в ходе расследования на КПП "Захонь-Чоп" обнаружено несколько таможенников, которые сознательно оказывали помощь контрабандистам и не заявляли о скрытых сигареты украинского происхождения в автомобилях, следовавших через границу.

"Налоговая инспекция NAV сейчас работает в тесном контакте со следственными органами, согласно административными нормами - и мы ставим целью проверить не только налоговиков", - цитирует закарпатское издание главного следователя прокуратуры Венгрии Ролланда Валтнера.

Активизация борьбы с контрабанды в Венгрии проходит параллельно с Украиной, поводом к чему стали "бандитские перестрелки" за передел контрабанды в соседней к Венгрии Закарпатской области.

Как сообщалось, смена главы Закарпатской ОГА, а также руководства всех силовых ведомств области, произошла после событий в Мукачево, где произошла перестрелка между членами "Правого сектора" и подконтрольными депутату Михаилу Ланьо молодчиками, в результате которой погибло несколько человек. Некоторые члены "Правого сектора" до сих пор скрываются от милиции.

Новоназначенный глава Закарпатской ОГА считает одним из своим главных заданий искоренение контрабанды. Эту же задачу перед ним поставил президент Украины Петр Порошенко. Недавно Москаль заявлял, что пограничники западных стран-соседей Закарпатья рассказали ему о сокращении контрабанды.

В то же время в статье в ZN.UA "На таможне все спокойно. Все берут" автор Юлия Самаева пишет, что еще в октябре прошлого года нынешний президент "неожиданно" для всех и себя самого обнаружил коррупцию на таможне и пообещал ее побороть. Но на сегодня схемы никуда не делись - таможенники по-прежнему создают условия, при которых клиенты вынуждены платить "мзду", иначе работать они не могут, а параллельно "помогают" тем, кто завозит в Украину товары нелегально или полулегально. И речь не о мелком вымогательстве рядовых сотрудников, а об огромных теневых потоках, которые проводят мимо государственного бюджета миллиарды гривень, утверждает автор.