В Венгрии призвали университет лишить Путина звания "почетного доктора"

31 августа 09:58

Ученые и студенты возмущены тем, что пренебрегли заслугами тех почетных докторов, которые создавали престиж вуза.

 

Ученые и студенты Дебреценского университета заявили о том, что они против присвоения президенту РФ Владимиру Путину звания "почетного доктора", пишет "Радио свобода".

В частности, об этом высказались ученые кафедры конституционного права. В их заявлении сказано, что они "отмежевываются от этого решения сената (ученого совета) университета".

Преподаватели университета также распространили свое решение через Фейсбук.

"Восхваление автократов для нас неприемлемо, оно противоречит всему, что мы представляем в нашей академической работе", - сказано в их заявлении.

Ученые кафедры конституционного права возмущены тем, что сенат их университета пренебрег заслугами тех почетных докторов, которые своим самоотверженным трудом в тылу науки и образования создавали престиж вуза.

С заявлениями ученых из кафедры конституционного права Дебреценского университета согласился и Институт Кароля Этвеша (Ekint).

Открытое письмо с просьбой об отмене присвоения докторского звания Путину от имени института подписали бывший кандидат на пост президента Венгрии Лаcло Майтени, действующий глава Института Кароля Этвеша и исполнительный директор учреждения.

На немедленном отзыве постановления сената Дебреценского университета настаивает также общественная организация молодежи из Дебрецена Natív. Петицию Natív подписали уже более 900 человек.

Украина тоже отреагировала на этот инцидент и считает неприемлемым присвоение Путину звания "почетного доктора". По словам посла Украины в Венгрии Любви Непоп, после 2014 года имя Владимира Путина является синонимом нарушения международного права.

Напомним, президента РФ Владимира Путина, который посещал Венгрию с официальным визитом недавно, наградили званием почетного доктора "Civis Honoris Causa" Дебреценского университета.