В Венгрии начались военные учения НАТО с участием Украины

15 сентября 02:37

В военных маневрах Brave Warrior 2015 примут участие 1800 солдат из 14 стран.

 

С 14 сентября по 21 октября в Венгрии пройдут три крупномасштабных военных учений НАТО под общим названием Brave Warrior 2015.

В данных учениях принимают участие армейские подразделения Венгрии, США, Украины, Словакии, Румынии, Словении, Хорватии – всего около 1800 военнослужащих из 14 разных стран.

Каждое государство направит в Венгрию до 15 сентября по 400 своих военнослужащих. Из Германии транзитом через Чехию и Словакию сюда уже приехали 550 американских солдат в составе механизированной колонны из 150 единиц боевой техники, включая спасательные военные вертолеты серии MEDEVAC.

Венгерское издание "Непсава" сообщает, что в рамках военных учений в Венгрии с учебной целью участвует также разведывательный военный самолет Е3А AWACS, который находится на вооружении США.

На военном аэродроме в венгерском городе Папа в течение пяти недель будут временно базироваться 22 военных самолета из разных стран НАТО.

14 сентября на военной базе Адажи в Латвии начинаются учения сухопутных войск Silver Arrow. В них принимают участие около 2100 солдат из Латвии, Германии, США, Великобритании, Дании, Канады и других стран. Учения направлены на улучшение взаимодействия вооруженных сил стран НАТО. Ожидается, что они продлятся до 29 сентября.

В этот же день Россия также начала свои самые масштабные военные учения в 2015 году. В учениях, которые продлятся до 20 сентября, примут участие около 95 тысяч военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.